Каждый из нас, собачников, и любители, и более опытные "профессионалы", сталкиваются с этой проблемой. Особенно тяжело новичкам, которые заводят свою первую собаку. Для них-то в первую очередь и написана эта статья.

Сначала о том, как НЕ НАДО выбирать щенка.

Не покупайте где подешевле

Во-первых, не покупайте где подешевле. Для неопытного новичка, мало понимающего в собаках или в конкретной породе, сильно искушение взять в качестве критерия цену. Вроде бы все ясно: где дешевле, там и беру. Просто, понятно, легко. Но легко окажется только при покупке, потом начнутся сожаления и проблемы.

Покупая стиральную машину в магазине, вполне уместно выбирать где подешевле. Машины-то одинаковые, а цена зависит только от магазинной накрутки. И если можно за меньшую цену получить то же самое, конечно же, стоит купить там, где дешевле.

С собаками все не так. Собака - это живое и ИНДИВИДУАЛЬНОЕ существо. Каждая собака, каждый щенок - уникален. И чтобы грамотно выбирать, нужно оценивать именно эту уникальность, а совсем не цену. Ну сами подумайте: вам предложат красивого, здорового и умного самоеда за 700 долларов или хилого и трусоватого - за 200. Причем хозяева и того, и другого будут нахваливать. А Вы сами сравнить и выбрать не можете, если только в ценах разбираетесь, а в породе - нет. Кого Вы купите при таком раскладе и нужна ли Вам такая экономия?

В одном кинологическом журнале написали, что для выращивания нормального щенка до 45 дней заводчик тратит не менее 300 долларов. Сюда входят стоимость вязки, оформление документов, хорошие корма, минеральные подкормки, услуги ветеринаров, прививки, документирование щенков. И к этой себестоимости заводчик должен прибавить свою прибыль, не зря же он старался и растил щенков. А труд этот - титанический. Это и ночи бессонные, и какашки тоннами вывозимые.

Подумайте сами: если Вам предлагают щенка дешевле или не на много дороже 300 долларов - значит, заводчик на чем-то сэкономил. Скорее всего, на выкармливании. И это в будущем отольется Вашему любимцу, да и Вам тоже. Допущенные при выкармливании щенка ошибки уже никто не исправит. Даже самый лихой ветеринар не поправит слабого костяка. И это только один пример.

Итак, запомните! Не считайте цену решающим фактором. Оценивайте щенка по всей совокупности признаков. Не гонитесь за дешевизной!

Не слушайте хулы и наговоров

Во-вторых, не стоит воспринимать некритично все, что говорят Вам заводчики. Новичок обычно запасается сотней номеров телефонов и начинает всех обзванивать. Он старается выбрать наилучший вариант и получить максимум бесплатной информации по вопросу. И получает по полной программе, да так, что просто тонет в этой информации.

Любой собачьей породой занимается несколько заводчиков. И все они друг для друга - конкуренты. В собачьем мире общепринято своих конкурентов всячески охаивать. И сами они козлы, и собаки у них кривые-косые...

Услышав от наглого и лживого заводчика, что "вот у тех вот всегда плембрак", Вы, скорее-всего, к "этим самым", которых охаили, уже не пойдете. И очень зря. Потому что раз на раз никогда не приходится. И, весьма вероятно, что кого больше хают, у того и лучшие собаки. А чтобы понять это, надо на щенков смотреть, а не по телефону болтать.

А чаще всего, в 99% случаях, заявления что "вот там у них плембрак" - ложь. Потому что заводчики-конкуренты в гости друг к другу не ходят и пометов не осматривают. А если где-то и выйдет плембрак, то на такого щенка просто не дадут документов. И продать Вам его заводчик не сможет, ну если только с очень большой скидкой.

Так что если кто-то кого-то охаивает, то вполне возможно, что у него-то как раз самые лучшие собаки. А у ругателя - малюсенькие задохлики.

Поэтому не слушайте, кто что про кого говорит. Приезжайте и осматривайте щенков сами.

Не покупайтесь на титулы

Многие новички покупаются на титулы. Титулы бывают у собак и у заводчиков. Начнем с собак.

Предки - чемпионы России, интерчемпионы, а где-то там даже чемпион мира затесался... Заводчик наверняка будет расхваливать Вам предков своих щенков, расписывать, какие они крутые и титулованные... Но говорят ли что-нибудь эти самые титулы о щенках? Нет, не говорят.

Дело в том, что получить титул может практически любая собака, даже с серьезными недостатками. Надо просто посетить определенное количество выставок и получить на каждой CAC (читается "цац" - это такой сертификат). Например, для получения титула Чемпион России сейчас надо получить 8 таких CACев.

На выставке собака сравнивается только с представителями своей же породы. некоторых пород( сомоедов, перуанцев) у нас в Питере, да и вообще в России, еще довольно мало (по сравнению, скажем, с таксами), к тому же не все собаки ходят на выставки. И поэтому часто оказывается, что у них вообще нет конкурентов, они ни с кем не сравнивается, и получает свой CAC автоматически, просто потому, что пришел на выставку. И полученный таким образом титул становится простой формальностью, он ничего не говорит о том, что собака по своим качествам превосходит большинство других собак.

Насчет титулов, которыми обвешиваются заводчики: владелец питомника, президент клуба, руководитель породы... Питомник или клуб может зарегистрировать кто угодно - только деньги плати. Формальности при регистрации минимальные.

И еще: человек, который делает на собаках бизнес, у которого много пометов, обязательно будет снижать издержки. Где-то недокормит, или накормит собаку плохим кормом, от которого потом отвалятся почки. Не привьет, но скажет, что прививки сделаны (печать в паспорт ставят за 50 рублей на любой ветстанции). Недоухаживает, недоласкает щенка, а в ласке он нуждается не меньше, чем в еде...

В общем, не покупайтесь на титулы - ни на какие. Смотрите на щенка, которого покупаете.

Теперь о том, как НАДО выбирать щенка.

1. Познакомьтесь с породой.
- Изучите стандарт породы, посмотрите фотографии из интернета.
- Походите на выставки, где есть угодная вам порода собаки. Пообщайтесь с собаками. Посмотрите, какие оценки поставят судьи.
- Познакомьтесь с их хозяевами, напроситесь на совместную прогулку, скажите, что собираетесь приобрести щенка и хотите пообщаться.
- Смотрите, какими бывают собаки, чем одна собака отличается от другой. Сравнивайте.

Цель такого знакомства в том, чтобы определенная порода перестала для Вас быть "на одно лицо". Чтобы Вы научились различать: вот эта собака активная, а эта - вяловатая, эта - веселая, а эта - забитая...

Знакомство с породой - серьезное знакомство - требует времени. Не менее 3 месяцев. Но зато Вы будете выбирать щенка более осознанно. Вы будете выбирать, а не Вам будут втюхивать. Это стоит трех месяцев.

2. Имейте выбор.
То есть - рассматривайте несколько вариантов. В таком большом городе, как Питер, одномоментно предлагаются к продаже не менее 2-3 пометов самоедов. Найдите адреса: в газетах, в интернете.

3. Смотрите всех щенков вживую!
Не ограничивайтесь болтовней по телефону, и сплетнями собачников друг о друге.

4. Смотрите на заводчика.
Очень важно, кто заводчик. Ведь от него многое зависит: выбор родителей, кормление суки в период беременности и вскармливания щенков - от этого зависит их здоровье на всю жизнь. О того, как со щенками обращались в первый месяц их жизни, во многом зависит их характер. У жестких заводчиков щенки вырастают нервными и забитыми.

5. Требуйте выбора.
Попросите показать Вам всех щенков, которые есть. Если Вам выносят из другой комнаты только одного щенка, а других не показывают, наверняка хотят продать самого худшего.

6. Оценивайте и сравнивайте щенков.
Хорошая собака - это сочетание трех качеств:
- Здоровье
- Устойчивая психика
- Экстерьер
С такой собакой будет приятно жить, и на выставке она тоже займет первое место.

7. Оцените предков.
Обязательно оценивайте не только щенков, но и предков. И желательно - до 3-4 колена. Если есть возможность, посмотрите на предков вживую. Не исключено, что они живут в том же городе. Или хотя бы по фотографиям.

8. Приглашайте помощника.
Если Вы не можете оценить здоровье, писхику или экстерьер щенка, пригласите с собой того, что Вам поможет. Ветеринара, кинолога или просто собачника. Он будет оценивать и выбирать более профессионально и основательно, чем Вы.

9. Смотрите документы.
Вот с чем нужно ознакомиться, в порядке возрастания важности:
- родословные обоих родителей (смотрите, нет ли чрезмерного имбридинга, то есть близкородственного скрещивания)
- дипломы родителей
- описания родителей (их дают на выставках, судья описывает экстерьер собаки)
- исследования на дисплазию (они есть не всегда, но если есть - хорошо)
Учтите, что если Вам предлагают щенка без документов, зато подешевле, это наверняка не чистокровная собака.

10. О цене говорите в конце.
Сначала решите, что "вот именно этого щенка я хочу купить". И только потом договаривайтесь о цене. Иначе ценовой фактор будет Вас смущать, и Вы будете думать "как бы купить подешевле", а не о том, чтобы выбрать лучшего щенка.

Не старайтесь скинуть лишнюю сотню-две баксов. Заводчик трудился, выращивая щенков, он серьезно потратился, и его труд должен быть вознагражден.

Если по-хорошему, вообще не стоит торговаться при покупке щенка. Есть мнение, что если человек покупает щенка дорого (для него), он и заботиться о нем будет и беречь на полную катушку. А если купит дешево, будет относиться как к дешевой вещи: плохо кормить, лечить не будет, а усыпит, если что. И высокая цена за щенка отпугивает таких "покупателей" очень хорошо.

В заключение хочется сказать: доверяйте сами себе, своей интуиции, своим чувствам. Оценивайте то, что Вы видите, а не то, что слышите. Смотрите на живого щенка, а не на бумажку с титулом. Вы ведь не за бумажку платите. Не доверяйте никому на 100 процентов, оценивайте критично все, что Вам говорят. Не соблазняйтесь скидками и дешевизной.

Пусть эти советы помогут Вам выбрать самого лучшего щенка, который будет радовать Вас и на многие годы станет Вашим Другом.

Некоторая информация взята с http://www.samoyed.spb.ru