Perro sin Pelo del Peru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perro sin Pelo del Peru » Спорт и дрессировка|sport and training » Дрессировка собак в домашних условиях


Дрессировка собак в домашних условиях

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если Вы решились завести себе питомца, то наверняка Вы знаете что с ним делать. Когда место для щенка готово, куплены миски, лежаки и игрушки Вы с радостью несёте его домой и думаете, что с этого дня начнётся новый этап Вашей жизни. Но просто принести щенка домой мало, ему обязательно требуется дрессировка. Тут-то и начинаются проблемы, так как зачастую владельцы не имеют полного представления о дрессировке собак, методах дрессировки и её видах. А ведь дрессировка является основной частью жизни собаки.
Дрессировка - это не только метод управления псом, но и средство общения между человеком и собакой. Очень важно не сломать друга, а найти с ним общий язык.

Считается, что дрессировка собак должна начинаться с шестимесячного возраста. Но Вы должны постараться привить щенку основные навыки до наступления этого момента, например, такие как "место", "ко мне", а так же он должен знать, где его туалет. Если он хорошо усвоил это, то можно добавлять новые команды. Сегодня каждый воспитанный четвероногий друг должен знать по крайней мере пять основных команд: "рядом", "сидеть", "лежать", "стоять" и "ко мне". Если вы не обучите свою собаку этим командам, то вас ждут неприятности. Помните - за дрессировку собаки отвечаете именно вы. Ни одна собака не может стать воспитанным членом семьи, если ее этому не научить.

Дрессировка делает собаку управляемой дома и на улице, такая собака не будет докучать соседям и противиться гигиеническим процедурам. Она развивает ее умственные способности, внося стабильность в ее жизнь, зная, что от нее требуется. В критических ситуациях дрессировка может спасти даже жизнь вашей собаке. Итак, что бы обучить команде "сидеть" нужно взять кусочек лакомства (кстати, никогда не забывайте при дрессировке поощрять щенка лакомством и похвалой) и показать его собаке, затем поднять руку с лакомством над головой щенка, если он не сядет сразу, то нужно кусочек лакомства отводить за голову щенка, что бы он терялся из его поля зрения. Собаке непременно захочется увидеть его и она сядет. Не забывайте при этом повторять команду "сидеть!", когда щенок сядет, похвалите его, дайте лакомство. Повторяйте эту команду несколько раз в день для закрепления результата.

Если описанный способ дрессировки не получается, тогда воспользуйтесь принудительным способом. Для этого дайте по кличке команду "ко мне". Когда щенок подойдет, приласкайте его, поиграйте немного с ним, потом одной рукой возьмитесь за ошейник, другой нажмите ему на поясницу так, чтобы он сел. Если щенок не сядет и будет вырываться или ложиться, успокойте его, снова поиграйте и повторите урок. Если и вторая попытка окажется безуспешной, сделайте перерыв на час. Допустим, что после перерыва щенок, хотя и неохотно, под нажимом руки, но все же сядет, сразу угостите его лакомством и поощрите ласковым голосом. Постепенно он хорошо освоит урок и будет беспрекословно выполнять команду. После этого надо научить выполнять его эту команду с расстояния. Для этого давая команду, постепенно отдаляйтесь от "ученика". После освоения всех команд с расстояния переходите к обучению жестам. Это не очень сложно. Нужно просто к голосовым командам добавлять жесты правой рукой. Через некоторое время Ваш любимец будет понимать Вас без слов.

В заключение скажу, что дрессировка - это способ показать собаке ваше лидерство. Не надо обольщаться, что собака вас любит и никогда не причинит вреда, это не так. Собаки всё-таки звери и очеловечивать и проецировать наши людские отношения на них не стоит, так как Вас и членов Вашей семьи она воспринимает как членов своей стаи и на протяжении всей жизни она будет стремиться показать свое лидерство. Поэтому нужно уделить должное место воспитанию и дрессировке собаки, что бы она понимала, что Вы лидер и уяснила свое место в иерархии: сначала Вы, потом члены семьи, а уж затем собака. Терпения Вам в этом непростом деле. Помните, что при возникновении трудностей в воспитании, Вы можете обратиться за помощью к профессиональной дрессировке. Профессионалы помогут Вам перевоспитать или подкорректировать поведение Вашего любимца, а если Ваш питомец охотничьей или служебной породы, то Вам просто необходимо пройти курсы профессиональной дрессировки в кинологическом центре, что бы быть уверенным в поведении своего пса, не нарушить его психику, не навредить тем самым себе и окружающим.

информация взята с сайта http://www.almadog.ru/Dressirovka-sobak … usloviyah/

0

2

В домах, где живут сразу несколько собак, нужно «поддерживать иерархию», давая животным, занимающим доминантную позицию, еду, лакомства, внимание первым, а потом уже тем, кто занимает подчиненную позицию.

Начнём с того, что вожаком в этой стае должен быть именно хозяин. Если одна собака подавляет других и проявляет в их отношении агрессию, ее лучше учить, опираясь в том числе и на изученные Павловым рефлексы: она запомнит, что получение еды «подчиненными» собаками означает, что вскоре еду получит и она, и вскоре начнет радоваться, когда их кормят. Давать же еду и угощения предполагаемому вожаку вообще не приводит ни к каким полезным последствиям. Единственное когда можно выделить собаку (дать ей первой корм и ласку) – это когда она лучше себя ведёт, проявляет больше послушания. Тем самым вы дадите пример остальным собакам.

0


Вы здесь » Perro sin Pelo del Peru » Спорт и дрессировка|sport and training » Дрессировка собак в домашних условиях


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно