Дегу, кустарниковая крыса (Octodon degus), млекопитающее семейства осьмизубых отряда грызунов. По внешнему виду и размерам (длина тела около 15 см, хвоста около 12 см) напоминает серую крысу. Тело покрыто густым, жёстким мехом грязно-бурого цвета. Дегу - обитатель зарослей кустарников в Южной Америке (Чили, Перу и Боливия). Роет разветвлённые норы. Хорошо лазает по деревьям и кустарникам. Местами вредит садам, огородам и плантациям. (Большая советская энциклопедия)

Собственная информация.
Срок жизни более 5 лет. При содержании в домашних условиях практически не имеют запаха. Активны днем, реже ночью, приспосабливаются к ритму жизни хозяев. Размножаются обычно два раза в год. Беременность длится 90 дней. В помете в среднем 3 - 4 детеныша (бывает от 3 до 12). Достаточно легко приручаются. Между собой общаются с помощью звуков, напоминающих птичье щебетание. Изредка издают громкие звуки. Любят ГРЫЗТЬ!!! :-) Во время еды держать пищу в лапках. В природе живут общинами, поэтому лучше приобретать пару животных, чтобы они не скучали в ваше отсутствие. Покупать однополых или разнополых - на Ваше усмотрение в зависимости от того хотите ли Вы, чтобы дегу размножались или нет. Распространены в США как домашние грызуны. Также используются в американской медицине в качестве подопытных лабораторных животных по теме "Диабет".

Уход и содержание.
Клетка
Необходима просторная клетка. У нас стоит клетка Ferplast ( wwwferplast.it ). Размеры: ширина - 58см; высота - 53см; глубина - 35см Полезная конструктивная особенность именно этой клетки - решетчатое дно и пластиковый поддон. То есть, когда надо почистить клетку - просто вынимаете клетку из поддона и все что накопилось за неделю в процессе бурной жизнедеятельности дегу - ссыпаете в мешок и выбрасывате. Поддон необходимо ополоснуть. Чистить клетку - не реже одного раза в неделю.
В комплекте клетки еще были:

    * поилка;
    * деревянный домик;
    * деревянная полка с креплением и лесенка;
    * миска для пищи из нержавеющей стали.

Подстилка.

    * прессованные деревянные опилки (насыпаются в поддон); древесный наполнитель;
    * сено (грызут и таскают в свой домик);

Мыться!?
Нет! Для чистки шерстки необходимо использовать специальный чистый песок (мы используем песок для шиншилл). Насыпаете в небольшую ванночку (мисочку) и дегушата с удовольствием "купаются" в ней.

Точить зубы.
Специальные камни с содержанием необходимых минералов. Напоминают пемзу.

Просто погрызть.
Специальные деревянные палочки, деревянные фигурки в виде "фруктов", "рыбок", "брусочков" и т.д.

Держи его за хвост!
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Они могут "отбросить" кожу с шерстью с хвоста . И после этого их хвост будет похож на крысиный... Ни тебе шерстки, ни тебе кисточки...

Поиграть.
Мы купили металлическое колесо на Птичьем рынке за 300 рублей. Дегу с БОЛЬШИМ удовольствием бегают в нем. Единственное что мы сделали, так это прикрепили основание колеса НАОБОРОТ, то есть вверх ногами. Таким образом исправлен конструктивный недостаток - если основание колеса стоит так как должно быть, то при вращении спица и кронштейн основания иногда работают как гильотина. Поэтому мы и перевернули колесо по-другому.

Питание.
    * Гранулированный корм для морских свинок без сахарных добавок;
    * Корм для шиншилл;
    * Сухое сено;
    * Свежая трава люцерны, тимофеевки, ростки проросшего овса.
    * Миску для корма необходимо чистить и мыть горячей водой еженедельно.
    * Воду надо менять ежедневно.

Часто задаваемые вопросы.

Мои дегу дерутся, что делать?
Если ваши дегу живут достаточно долго вместе, то рассадите их на некоторое время в разные изолированные друг от друга клетки. Через некоторое время посадите их обратно вместе, все должно быть нормально. Если это будет повторяться - рассадите их снова.

Нужно ли подстригать дегу когти?
Не надо. Они стачиваются естественным образом.

Можно ли купать дегу? Умеют ли они плавать?
Не надо этого делать. Вода - не самый большой друг дегу. Они чистят свою шерсть без воды с помощью песка. Как и большинство млекопитающих, дегу наверняка умеют плавать, но если Вы захотите их искупать, то дегу могут испытать стресс или заболеть от переохлаждения.

Распространен ли у дегу каннибализм?
Нет. Когда детеныш умирает своей смертью, только тогда мать может съесть его. Видимо, из соображений поддержания санитарии в гнезде.
Можно ли научить дегу сидеть у Вас на плече?
Вполне выполнимая задача! Терпение и настойчивость. Аккуратно сажайте дегу себе на плечо и давайте что-нибудь вкусное.
(Источник информации wwwdegus.org )