Собак с шерстью не следует мыть чаще 3-5-х раз в год. Частое мытье собаки может привести к "вылезанию" шерсти, она станет тусклой и всклокоченной. Кроме того, оно может способствовать возникновению аллергии, кожных и простудных заболеваний, так как густой подшерсток защищает их как от жары, так и от холода.

Это не касается лап собаки и иногда - живота, которые после каждой прогулки моют отечественным хозяйственным мылом, особенно в сырую погоду.

Длинношерстных следует регулярно вычесывать гребнем и щеткой. Особенное внимание необходимо уделять шерсти за ушами собаки, так как в этой области она очень мягкая и при недостаточном уходе может сбиваться в колтуны.

Длинношерстные собаки линяет обычно один раз в год, частично, и линька длится около двух-трех недель. В остальное время не подлинивают, в отличие от короткошерстных пород. Линька пройдет быстрее и не доставит больших неприятностей, если Вы в период линьки будете вычесывать собаку. Кстати, из их шерсти получаются великолепные, теплые, НЕ колючие вязаные вещи.

Чтобы не допустить заражения собаки кровососущими празитами (вши, блохи, клещи), раз в месяц нужно использовать препарат Advantage. Он наносится равномерно на холку и вдоль позвоночника, каплю на хвост. При покупке препарата учитывайте вес собаки.