Воспитание в общем

Любая собака- очень ласковая и игривая собака.

Будьте готовы к детской любознательности и желанию все попробовать на зуб. Снабдите любимца бревнышками для грызни, обмотайте ножки стульев тряпками. Если вы не спрятали что-то вовремя, к примеру, свои любимые туфли или диван - будьте готовы к сюрпризам.

Установите в доме правила для собаки: что ей можно, а чего нельзя. Например, если Вы не хотите, чтобы собака залезала залезать на кровать в раннем возрасте, то не позволяйте этого и щенку. Если щенок поймет, что некоторые вещи разрешены, то потом будет очень трудно научить его не делать этого, когда он подрастет.

Чтобы щенок вырос здоровым, с ним надо обращаться ласково. Нельзя бить щенка, и взрослую собаку тоже. Самоед очень чувствителен к интонации голоса, поэтому не стоит его долго ругать. Если собака провинилась, шлепните ее по морде и скажите резко "фу".

Еще дома, до выхода на улицу, приучите щенка к командам "ко мне" (собака должна подходить) и "фу" (запрещение, собака должна отойти от предмета или выплюнуть его). Когда собака выполняет команду, надо ее похвалить, погладить и дать лакомство.

Первые несколько дней на улице щенка надо водить на длинном шнуре, длиной метров 5. Собака должна привыкнуть к улице.

Необходимо сразу "объяснить" щенку, что ему одному даже подходить к дороге - категорически запрещено! Собаки часто гибнут под колесами несущихся на большой скорости машин.

Приучите собаку спокойно относиться к машинам - для этого переводите ее на поводке через дорогу и успокаивайте голосом и поглаживанием, если она волнуется.

Приучите собаку к резким звукам - для этого можно использовать петарды или стартовый пистолет. Нужно произвести выстрел или взрыв петарды в 3 метрах от собаки, держа ее на поводке. Если собака беспокоится, успокаивать голосом и поглаживанием.

Для физического и психического здоровья собаке необходимо много играть, бегать, чувствовать любовь окружающих.
Некоторым собакам нужно много общения и физических нагрузок. Гуляйте с ним полтора-два часа в день.

Воспитание щенка

Выдержка из книги Е.Поцелуева, М.Озерова и Л.Чебыкина "Ездовые собаки"

По современным правилам, отъем щенка от матери происходит не ранее 45 дней. Перед приобретением щенка внимательно продумайте условия содержания. Не выселяйте маленького щенка на улицу в зимнее время - его терморегуляция еще не рассчитана на сильный ночной холод. Даже если мать родила и выкормила щенков на улице, один щенок непременно замерзнет насмерть. Лишь после 4-5 месяцев щенка можно содержать на улице в зимнее время. В том случае, если он провел все предыдущие месяцы жизни в квартире, вам придется подождать с переселением до весны. Также нельзя поселять щенка зимой в будку "на вырост": размер будки должен соответствовать размерам щенка, иначе он не сможет обогреть помещение собственным телом.

В квартире сразу определите место для щенка, положив на него подстилку. Это место не должно находиться на сквозняке или у отопительных приборов.

С 2-месячного возраста вы должны начать воспитание щенка. К тому моменту, когда в 4-5 месяцев начнется ездовая подготовка собаки, он должен знать такие команды, как "сидеть, лежать, ко мне".

Обучая щенка, не наказывайте его, а почаще хвалите и поощряйте лакомством. Помните, что хорошая работа ездовой собаки - это следствие хорошего контакта между собакой и человеком-спортсменом, а основа этого контакта заключается с первых дней совместной жизни и работы.

При обучении молодой собаки следует помнить несколько правил.

Первое из них - идти от простого к сложному. Например, при обучении команде "лежать" вы сначала просто фиксируете собаку на месте на несколько секунд, потом постепенно увеличиваете время выдержки, затем переходите к работе на расстоянии.

Второе правило - не переходите к обучению следующей команде, пока собака хорошо не усвоила первую и не стала выполнять ее по первому приказанию.

Третье правило - всегда отдавайте команду одними и теми же словами и жестами и, по-возможности, с одинаковой интонацией голоса.

Неопытный владелец, когда щенок путается под ногами, сам путает две команды: "фу" и "место". Следите за собой. Щенок, которого каждые полчаса отправляют на место, быстро перестает выполнять эту команду - она ему наскучивает. Если он вам мешает - лучше отвлеките его новой игрушкой или костью.

А команда "фу" в самой категоричной форме дается тогда, когда вы запрещаете собаке какое-либо действие: рвать вашу вещь, пытаться стащить что-то со стола или поймать кошку. Этой командой тоже не стоит злоупотреблять, лучше убрать сам раздражитель. Ели уж завели собаку, то извольте соблюдать чистоту и порядок. Неподобающие для щенячьих игр вещи должны непременно убираться в шкаф. А иногда оказывается проще унести самого щенка в другое помещение.

Чтобы лучше понять принцип обучения щенка в целом, рассмотрим, как приучить его к кличке. Вы как можно ласковее произносите кличку своего маленького хулигана, стараясь привлечь его внимание. Если он обратил на вас внимание, а еще лучше - подбежал, вы награждаете его лакомством и ласками. Е забывайте порадоваться вместе с ним.

Точно так же поступайте при обучении щенка всем остальным простейшим командам. При этом вам самому должно быть интересно дрессировать щенка. Ни для него, ни для вас это не должно превращаться в каторжную работу, а оставаться увлекательным времяпровождением. Работой, хоть и не каторжной, но серьезной, дрессировка станет постепенно и несколько позже. Не допускайте утомления щенка и потери интереса к процессу обучения.

Первая из разучиваемых команд - это "ко мне". Она отрабатывается во время прогулок. Если вы - владелец питомника и имеете несколько собак, то с каждой из них занимайтесь поодиночке. Это укрепляет контакт человека с ездовой собакой.

Для обучения команде "ко мне" отпустите щенка гулять на 3-метровом поводке. Привлеките внимание щенка, назвав его кличку, потом дайте команду и поощрите лакомством, если щенок подбежал к вам. Сделайте так 2-3 раза за прогулку, но не в те моменты, когда щенок чем-то активно занят и есть большой шанс, что он попросту проигнорирует вас. Лишь к 5-6 месячному возрасту, когда молодая собака научится гулять на длинном поводке, не впадая в истерику от каждого резкого рывка, вы усложняете задачу - подзываете собаку, когда она чем-то занята. При непослушании подтверждаете команду рывком поводка, а подошедшую собаку хвалите и даете ей лакомство. И еще: эта команда никогда не должна вызывать отрицательные эмоции. Никогда не наказывайте собаку после подхода и избегайте давать эту команду перед тем, как вы пойдете домой.

Команда "сидеть" отрабатывается следующим образом. Вы берете щенка за поводок на расстоянии 20 см от ошейника одной рукой, а другой показываете лакомство, поднятое над головой щенка. Потянувшись за лакомством, он непременно примет сидячее положение. Тогда вы поощряете его словами "хорошо, сидеть" и даете вожделенный кусочек. Эта команда в будущем поможет вам контролировать момент кормления. Усаживайте собаку, когда несете миску с едой, чтобы она не вышибла ее у вас из рук, перепачкав одежду.  Собаки должны сидеть и ждать, когда каждую из них хозяин наделит своей порцией.

Для того чтобы научить собаку команде "лежать", возьмите ее одной рукой за ошейник, а другую, с лакомством, вытяните впереди собаки. Когда собака потянется за лакомством, легонько нажмите на ошейник сверху, пригибая собаку к земле. Когда она примет лежачее положение, похвалите ее и дайте ей лакомство.

В будущем эти команды, когда вы отработаете выдержку, позволят оставлять собак на некоторое время в любом месте без вас.

После выполнения щенком любой команды отпустите го погулять командой "гуляй". При обучении любым командам лучше всего чередовать их с "гуляй" и отдыхом. Щенок должен усвоить, что отмена выполнения предыдущей команды дается только командой "гуляй".

Индивидуальные занятия со щенком помогут вам узнать его характер, наладить хороший индивидуальный контакт и получить в будущем послушную, управляемую собаку.

Ни в коем случае нельзя содержать растущего щенка на привязи. Щенка необходимо держать в достаточно просторном вольере не менее 3 м шириной и 3 м длиной.

С 3-месячного возраста, когда щенку будут сделаны необходимые прививки, начинайте знакомить его с окружающим миром. Для этого вы должны совершать со своим щенком прогулки в самых разнообразных условиях: в местах выгула собак, на многолюдных улицах, вдоль оживленных дорог. Это поможет собаке в дальнейшем не теряться в различных ситуациях во время движения, например по трассе гонок. Собака на прогулке должна находиться на поводке.

Когда на подобных прогулках или занятиях со своим щенком вы повстречаетесь с другой собакой, следите за тем, чтобы щенок не проявлял агрессии к постороннему животному. Также будьте внимательны, не давая другой собаке обижать щенка, что рано или поздно вызовет ответную агрессивную реакцию. Дерущаяся собака может очень сильно подвести хозяина на соревнованиях, даже если это будет ответом на агрессию со стороны чужой собаки.

Если щенка воспитывать вместе с другими животными, например, с котенком, то между ними складываются дружеские отношения. Увы, это не является гарантией, что он не погонится за чужой кошкой! Подобные попытки лучше пресекать сразу. Точно так же желательно с детства приучить своего питомца к лошадям, коровам, козам, которых можно встретить в сельской местности (на даче или в деревне).