http://i026.radikal.ru/1108/78/56b22e3e9851.jpg"Два готовых действовать тела,
Два взгляда смотрящих в упор.
Зубы лезвия цвета мела,
Каждый другому готов дать отпор.
Повод для драки желание хозяев,
Он сделает выбор свой,
Обрекая кого-то на боль и страдания,
Отпуская его в последний собачий бой..."

В начале 90-х среди так называемых "новых русских" были популярны собачьи бои. Многие молодые в то время ребята, надеюсь сейчас они повзрослели и стали намного умнее, но в то время молодежь вроде меня искала и любила посмотреть кассеты с собачьими боями. Модными стали породы американский стаффордширский терьер, бультерьер и т.д. и т.п.
Немало ходило слухов о величине ставок на таких боях, люди как проигрывали так и выигрывали машины и мало кого беспокоило из молодежи, что новый русский проигравший солидную сумму денег, вытащив собаку из ямы мог пристрелить ее где-нибудь в стороне. Мало кого беспокоило так же, что собаки в течении боя настолько изматывались, их организмы настолько сильно были обезвожены, что собака могла погибнуть не только от полученных ран, но что бывало гораздо чаще - от обезвоживания и истощения организма. Шло время, во многих странах, и в России в том числе, все чаще стал подниматься вопрос о целесообразности этих боев, каждый отстаивал свою точку зрения: любители говорили что они правы, противники говорили что правы они.
Не знаю для кого как, но для меня ответ очевиден: собачьи бои - я категорически против!

Из истории:

Жестокий, кровавый спорт в Англии был популярен вплоть до начала XIX века. К началу XIX века популярность буль-бейтинга (травля быка - с привлечением собак (бульдогов) и быков) и беар-бейтинга (травля медведя — с участием медведей и травильных собак) пошла на убыль. Назрел вопрос о запрете жестоких развлечений. На этом фоне собачьи бои, напротив, стремительно набирали популярность. Технически организовать такой бой было значительно проще и безопасней, чем травлю крупных животных, и к середине XIX века собачьи бои остались практически единственной широко доступной кровавой азартной забавой. Кроме того, покупатели и продавцы собак часто рассматривали собачий бой как проверку их рабочих качеств. Собак выпускали на арену, отгороженную от зрителей (так называемый «пит», яма) и последняя собака, не выбывшая из строя (а иногда и просто — последняя живая), объявлялась победителем. Хватка и «игривость» по прежнему высоко ценились, а собаку уклонявшуюся от боя называли «трусливой дворнягой». Хозяева собак и судьи удерживали их перед схваткой, поэтому собаки, люто ненавидя своих собратьев, при этом не теряли доверия к людям.

История собачьих боев уходит своими корнями в далекое прошлое. Собачьи бои в разное время были популярны практически во всех странах. Еще в древних наскальных рисунках встречаются изображения двух собак, стоящих друг против друга и окруженных фигурками людей с поднятыми руками, наверное небольшая разница во времени произошла со времени одомашнивания собак и возникновения собачьих боев. В каждое время, в разных странах бои запрещались законом, но вместе с запретом на законодательном уровне интерес среди фанатов собачьих боев становился еще более очевидным и бои по прежнему процветали подпольно.
Каждый для себя искал в этом кровавом спорте что-то свое, кто-то хлеба, кто-то зрелищ, но мало кто задумывался и задумывается о здоровье собак, которые принимают участие в боях...
Информация взята с: http://wolcha.ru/polezno-znat/325-o-sobachix-boyax.html