Perro sin Pelo del Peru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Perro sin Pelo del Peru » Гриффоны|Griffon » Стандарт породы <


Стандарт породы <

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Стандарт

Страна происхождения: Бельгия.

Предназначение: собака-компаньон.

Общий вид: Маленькая декоративная собака (собака-компаньон), умная, хорошо сбалансированная, бдительная, обладающая чувством собственного достоинства, сильная, практически квадратного формата, с хорошим костяком, но в тоже время, элегантная в движении и по конституции и с почти человеческим выражением, что не может не притягивать внимание.
Брюссельские и бельгийские гриффоны -жесткошерстные собаки, различаются по окрасам, тогда как малый брабансон это короткошерстная собака.

Необходимые важные пропорции: Длина корпуса от плечелопаточного сочленения до седалищных бугров должна как можно более соответствовать высоте собаки в холке( квадратный формат).

Поведение/ Темперамент: Хорошо сбалансированная маленькая собака, бдительная, обладающая чувством собственного достоинства, очень преданная своему хозяину. Не робкая и не агрессивная.

Голова
Наиболее характерная часть тела и самая эффектная. Голова достаточно крупная по сравнению с корпусом, мордочка с почти человеческим выражением(human expression). Шерсть у гриффонов жёсткая, прямая и взъерошенная; она более длинная вокруг глаз, скул и на подбородке,формирующая бородку.

Череп: Череп широкий и округлый с выпуклым лбом.

Стоп чётко выражен.

Лицевая область:

Нос черный, широкий, с широко открытыми ноздрями. Расположен на одном уровне с глазами. Кончик носа отклонён назад таким образом, что при виде с боку, нос и лоб находятся в одной плоскости.

Морда: Очень короткая и по длине не должна превышать  1,5 см. Что касается пти брабансона, то его морда кажется длиннее, так как на ней отсутствует более длинная шерсть. Не вздёрнутая морда, в случаях, когда верхняя линия носа расположена ниже линии глаз является серьёзным недостатком.

Губы: Черные, плотно прилегающие друг к другу. Верхняя губа не отвислая, и она покрывает нижнюю.

Челюсти/ Зубы: Широкая нижняя челюсть изогнута вверх,  не остроконечная и выступающая за верхнюю челюсть. Резцы на каждой челюсти должны располагаться, формируя прямую линию, и таким образом, чтобы верхние и нижние располагались параллельно друг другу. Рот должен быть плотно закрыт, а зубы и язык не должны быть видны. Очень важна ширина и выдающаяся часть подбородка. Должное внимание должно быть уделено тому, чтобы все резцы были в комплекте.

Глаза: Широко расставленные, большие, круглые, не выпуклые. Коричневые, но как можно более тёмные. Глаза окантованы черным, никаких светлых вкраплений.  Желательно, чтобы белки не были видны. Маленькие, овальные или светлые глаза являются дефектом.

Уши: Маленькие, высоко поставленные и с достаточным расстоянием между ними. Некупированные уши полустоячие и свисают вперёд. Слишком большие уши  являются нежелательными, так как и уши, свисающие на боковую часть головы. Купированные уши остроконечные и стоячие. Купированные и некупированные уши одинаково допускаются в странах, не входящих в Европейский Союз.

Шея: Средней длины,плавно переходящая в плечи.

Корпус: Длина корпуса практически идентична высоте в холке, что создаёт впечатление маленькой, мощной собаки с квадратным форматом.
Холка: Слегка приподнятая.
Спина: Прямая, короткая, сильная.

Бедра: Короткие, мускулистые, слегка аркообразные
Поясница: Короткая, мускулистая и лишь слегка выпуклая.

Круп: Широкий, прямой и лишь слегка покатый.

Грудь: Широкая, опущенная почти до локтя. Грудина чётко выражена, что при виде сбоку создаёт впечатление слегка выдающейся вперёд груди. Рёбра упругие, но не бочкообразные и не плоские. Линия низа: Живот слегка подтянутый. Чётко выражена линия паха.

Хвост: Высоко поставленный и поднятый кверху. Хвост купируется на уровне двух третей длины. Некупированный хвост направлен вверх, кончик хвоста направлен в сторону спины, но не должен её касаться или закручиваться. Серьёзным недостатком является короткий, сломанный или закрученный хвост.

Передние конечности

Общий вид:Передние конечности расположены параллельно друг к другу, с хорошим костяком и достаточно широко расставлены.

Плечи: Нормальные углы передних конечностей.

Локти: Расположены близко к корпусу.

Запястья: Крепкие.

Лапы: Маленькие, округлые, не вывернутые наружу или внутрь.  Пальцы  плотно сжаты. Срощенные пальцы нежелательны. Подушечки толстые и как можно более тёмные. Когти должны быть чёрными, или как можно более тёмными.

Задние конечности

Общий вид: Задние конечности расположены параллельно друг к другу, с хорошим костяком. Углы задних конечностей сбалансированы с передними.

Коленный сустав: достаточные углы коленных суставов.

Скакательные суставы: хорошо выражены

Лапы: см. передние конечности. Прибылые пальцы на задних лапах нежелательны.

Движения: Мощные, параллельные движения конечностей с хорошими толчками задних. Движения с высоким подъёмом и иноходь являются недостатком.

Шерсть: Брюссельские и бельгийские гриффоны – жесткошерстные собаки с подшёрстком. Шерсть жёсткая, слегка волнистая, но не курчавая, которую следует тримминговать. Для того, чтобы оценить структуру шерсти, она должна быть достаточной длинны. Слишком длинная шерсть, которая портит общий вид, нежелательна.
Шелковистая или курчавая шерсть является серьёзным недостатком. Малый брабансон -короткошерстная собака с жёсткой, прямой и блестящей шерстью, длина которой составляет, по большей части, около 2 см.
Усы и борода: Усы и борода у гриффонов  начинается под глазами и от уха до уха, покрывая морду и скулы густой шерстью, которая длиннее, чем шерсть на остальных частях тела. Над глазами шерсть должна быть длиннее, чем на других частях головы, формируя брови.

Окрас:

Брюссельский гриффон- рыжий, рыжеватый, небольшое количество чёрного допускается на усах и бороде.

Бельгийский Гриффон: чёрный и чёрно – подпалый. Подпалые отметины должны быть однородными и непрерывными по цвету. Они располагаются спереди на передних конечностях от ступней до запястий и на задних конечностях от ступней  до скакательных суставов на внутренней стороне лап. Подпалины также встречаются  на груди, на скулах, на подбородке, над глазами, на внутренних сторонах ушей, под хвостом и вокруг ануса. Встречается смесь черного окраса с рыже- коричневым(mixed), что допускается, но чёрный или чёрно – подпалый окрасы предпочтительнее .
Птибрабансон -  такие же окрасы, которые допускаются у гриффонов. Имеет тёмную маску. Присутствие серого или седина на маске у старых собак не является недостатком.
Для всех трёх пород небольшое количество белых волос на груди нежелательно, но допускается.

Вес: Варьируется от 3.5 до 6 кг.

Дефекты: Любое отступление от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как дефект. Серьёзность отношения к дефекту должна быть пропорциональна его степени.

Дефекты, приводящие к дисквалификации:
- характер: агрессивность или чрезмерная застенчивость.
-отсутствие пигментации на носу, любая другая пигментация, кроме чёрной.
-видимый язык при закрытом рте.
- перекошенная нижняя челюсть.
-верхняя челюсть, выдающаяся над нижней.
-любые другие окрасы, кроме тех, что описаны в стандарте, такие как         серый, голубо- подпалый, коричнево- подпалый, ливерный.  Любые белые пятна.
Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Суки не выставляются на выставках как в период течки, беременности, так и в близкий с течкой период.
Любая собака, явно показывающая физические и поведенческие отклонения   дисквалифицируется

Теги: гриффоны, стандарт

0

2

Иллюстрации к Стандарту
Брюссельский гриффон
http://www.griffon-crown.ru/oporodal.jpg
Бельгийский гриффон
http://www.griffondog.ru/manufacturers/dream/p_01.jpg
Малый брабансон (Пти-брабансон)
http://s2.postimage.org/kwgo5exlb/f029e55b8562.jpg
http://www.griffondebruselas.com/images/lincoln/lincolnhead.jpg

Отредактировано June (2011-09-20 13:20:34)

0


Вы здесь » Perro sin Pelo del Peru » Гриффоны|Griffon » Стандарт породы <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно